お陰さまで出場チーム申込は定員に達しました。
各チームをご紹介します。

随時、最新情報を更新中です・・・!!

2023年度 出場チーム紹介

テント番号1「S小町」

✨ テント番号1「S小町」です✨

メニュー名は、
「S小町風はっちおうじ焼き」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産の野菜を8種類使った八王子焼。一枚で1日に取る約半分の野菜が取れます。しかも美味しい!

《私たちのチームは》
下柚木小学校6年1組の女子7人からなるチームS小町です。
料理も接客も全力で頑張って最高の思い出にします!

テント番号2「八王子家系 愛宕家」

✨ テント番号2「八王子家系 愛宕家」です✨

メニュー名は、
「夕焼け小焼けの焼きカレーラーメン」

《私たちが提供するメニューは》
とろ〜りとろけるチーズと八王子産の小松菜のトッピングが決め手です!

《私たちのチームは》
愛宕小学校の5年生メンバーです!
味に自信あり!
元気いっぱい開店するので、ぜひ来てください!へいらっしゃい!!

テント番号3「かみゆぎ☺︎らあめんズ」

✨ テント番号3「かみゆぎ☺︎らあめんズ」です✨

メニュー名は、
「⭐︎焼KINGラーメン⭐︎」

《私たちが提供するメニューは》
豚骨風味の焼きラーメン!
さつまいも&カボチャチップ添え⭐

《私たちのチームは》
去年のリベンジに燃える個性豊かな上柚木小6年仲良しメンバーです!
笑顔絶やさずやり抜くのでぜひ来てね☺

テント番号4「みらいハッカーズUniversity」

✨ テント番号4「みらいハッカーズUniversity」です✨

メニュー名は、
「もちピザ」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産の卵とじゃがいもを使った『もちピザ』を販売します!

《私たちのチームは》
私たちは放課後、いつも一緒に過ごしています!団結して笑顔と元気いっぱいの接客でお待ちしてます!

テント番号5「Purplish(パープリッシュ)」

✨ テント番号5「Purplish(パープリッシュ)」です✨

メニュー名は、
「ダンスヌードル」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産食材の美味しさを最大限に引き出す、豚汁うどんです。

《私たちのチームは》
JuRi率いるダンスサークルのメンバーで結束。ダンスで培ったチームワークに料理をコラボ。パワー!!

テント番号6「The HOPE」

✨ テント番号6「The HOPE」です✨

メニュー名は、
「感謝の肉巻き~美味なこんにゃく~」

《私たちが提供するメニューは》
学区内にあるお店で材料をそろえた肉巻きこんにゃくです!

《私たちのチームは》
6年間お世話になった地域への感謝と絆を美味しさで表現します!たくさんの人に食べてもらえるよう、全力で頑張ります。

テント番号7「なないろキッチン」

✨ テント番号7「なないろキッチン」です✨

メニュー名は、
「ななくにからやってきたいろどり蒸しぱん」

《私たちが提供するメニューは》
緑は桑都八王子、赤は夕焼けを表現。
7つの食材で彩りました!

《私たちのチームは》
七国小 6年生が集まったチームです 小学校生活最後の思い出が作れるように頑張っていきたいです。

テント番号8「あたくわ8」

✨ テント番号8「あたくわ8」です✨

メニュー名は、
「アゲ揚げ・シン・あげパン」

《私たちが提供するメニューは》
桑の葉パウダー入りのドーナツ味とカレーパン風の2種の揚げパン!

《私たちのチームは》
3年連続出場の愛宕小6年女子8人組!試作を重ねた八王子新名物の揚げパンを是非食べに来てください‼︎^ ^

テント番号9「Happy 7 Country☆」

✨ テント番号9「Happy 7 Country☆」です✨

メニュー名は、
「八王子クロワッサンド」

《私たちが提供するメニューは》
クロワッサンとソーセージでおいしいランチをどうぞ(^-^)♪

《私たちのチームは》
こんにちは♪
七国小学校のパワフル女子6人組です♪
皆がハッピーになれるように笑顔で心を込めて作ります!

テント番号10「リトルシェフ」

✨ テント番号10「リトルシェフ」です✨

メニュー名は、
「本格‼︎やみつき‼︎八王子★ジャージャー麺」

《私たちが提供するメニューは》
たっぷりの豚肉餡と相性抜群の彩り野菜に、
八王子のシンボル、刻み玉ねぎ✨
一切の妥協を許さない、
八王子グルメ界に相応しい贅沢な一品‼️

《私たちのチームは》
僕らの挑戦は、∞無限大∞‼️
夢は八王子の未来に僕らのメニューを残す事‼️
必ずグランプリを取って、
飲食店のメニューにします‼️

テント番号11「Bm ビューティフォーマウンテン」

✨ テント番号11「Bm ビューティフォーマウンテン」です✨

メニュー名は、
「信号機しゅうまい」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産桑の葉パウダー、玉ねぎ、もち米を使ったしゅうまいです

《私たちのチームは》
全校児童31人のみんな仲良し美山小!5年生全員4人➕4年生2人の仲良しチームで頑張ります!

テント番号12「やりみず☆エイト」

✨ テント番号12「やりみず⭐︎エイト」です✨

メニュー名は、
「おいしい!ミックス揚げパン」

《私たちが提供するメニューは》
1つで2種の進化系あげパン☆あんこポテトとパッションフルーツ

《私たちのチームは》
5年生と4年生の明るく元気なチーム「やりみず☆エイト」です!
たくさん作ってみんなを笑顔にしたいです!

テント番号13「から女子キッチン」

✨ テント番号13「から女子キッチン」です✨

メニュー名は、
「推しのからあげ」
チームの皆様よりコメントをいただいております!

《私たちが提供するメニューは》
塩糀につけ、八王子産の桑の葉とビーツのソースをかけた唐揚げです!

《私たちのチームは》
第十小学校の6年生女子が集まったグループです。
去年も出たメンバーがさらににパワーアップして参加します。

テント番号14「南小スマイルキッチン」

✨ テント番号14「南大沢小スマイルキッチン」です✨

メニュー名は、
「コーンフレークでザクザク!メンチ勝つ!」

《私たちが提供するメニューは》
コーンフレークのザクザク感とシャキシャキキャベツのメンチカツ。揚げたて運気アゲアゲ!食べたら勝つぜ!!

《私たちのチームは》
南大沢小6年5人+長池小5年1人のチームです。ニコニコスマイルで調理に接客がんばります!来てね〜!

テント番号15「由木東ケバ部」

✨ テント番号15「由木東ケバ部」です✨

メニュー名は、
「由木東ケバブ」

《私たちが提供するメニューは》
大豆ミート使用、SDGsな絶品ケバブ★
うまいよ!食べに来てね!

《私たちのチームは》
昨年3位の由木東小学校、男8人のケバ部です。今年は優勝するぞ!!

テント番号16「6年愛宕組」

✨ テント番号16「6年愛宕組」です✨

メニュー名は、
「ATAG王中華風焼うどん」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産生姜を使用し、ニンニク、ごま油で風味豊かに作りました。
絶品中華風焼きうどんです。

《私たちのチームは》
同じダンススクールの仲良し4人組です。みんなで優勝目指して楽しく元気に頑張ります!

テント番号17「チームCookbee」

✨テント番号17「Cook bee」です✨

メニュー名は、
「タマ子さんのうみたて卵とナムルのやきそば」
チームの皆様よりコメントをいただいております!

《私たちが提供するメニューは》
わがままタマ子さんの卵と地元野菜のナムルです!麺には隠し味も!

《私たちのチームは》
何事も最後まで諦めない、未知の力を秘めたセンス溢れる8人グループです!
当日、会場でお待ちしてます(^-^)

テント番号18「あたごっちコック4年」

✨ テント番号18「あたごっちコック4年」です✨

メニュー名は、
「あたごの!たまからもっちーず」

《私たちが提供するメニューは》
「おに」らしさを出した唐揚げとチーズ入りいももち、おいしいよ!

《私たちのチームは》
愛宕小4年、「スポーツ鬼ごっこ」大好き7人組。笑顔いっぱい元気に頑張ります!

テント番号19「バカーズ」

✨ テント番号19「バッカーんず」です✨

メニュー名は、
「バカポテト」

《私たちが提供するメニューは》
フライドポテトにソースとチーズがたっぷりかかってます♪

《私たちのチームは》
第十小学校の6年生男子4人組です。自由度の高いメンバーばかりの完全子供主体のチームです!

テント番号20「あたGO!〜放送委員が作るやきチーサンド〜」

✨テント番号20「あたGO!〜放送委員が作るやきチーサンド〜」です✨

メニュー名は、
「あたGO!やきチーサンド」

《私たちが提供するメニューは》
元々は焼き鳥を提供するつもりでしたが、量が少なくお客さんを満足させることができないと思い
、パンやチーズを足して満足感を味わえるようにしました。

《私たちのチームは》
6年生で小学校生活最後なので、仲の良いメンバーで組みました!
メンバーと一緒に最高の思い出を作りたいと思います。

テント番号21「ゆぎニッシーズ」

✨ テント番号21「ゆぎニッシーズ」です✨

メニュー名は、「ゆぎチキ」
チームの皆様よりコメントをいただいております!
《私たちが提供するメニューは》
外はザクザク!中はジューシー!生姜が隠し味の美味しいチキンです!
《私たちのチームは》
祝・由木西小創立150周年!個性豊かな仲良し6年生チーム!八王子生姜を使ったゆぎチキを食べに来てね!

テント番号22「八片ガールズ4」

✨ テント番号22「八片ガールズ4」です✨

メニュー名は、
「片倉やきおでん」

《私たちが提供するメニューは》
八王子産の美味しい野菜とこんにゃくを使ったやきおでんです。

《私たちのチームは》
片倉台小学校四年生四人組の八片ガールズ4です。心をこめてやきおでんを作ります。

テント番号23「あたごキッチン6」

✨ テント番号23「あたごキッチン6」です✨

メニュー名は、
「ハロウィ〜ンバーガー」

《私たちが提供するメニューは》
2種類のかぼちゃとこんがり焼いたベーコンを使ったハンバーガー

《私たちのチームは》
私達は愛宕小6年の5人組
「あたごキッチン6」です!
みんなで協力し合い、グランプリを目指します!

テント番号24「思い出のフレンドさん」

✨ テント番号24「思い出のフレンドさん」です✨

メニュー名は、
「焼きそばフレンドさんド」

《私たちが提供するメニューは》
磯沼牧場のソーセージを使った2色のカラフル焼きそばパンです!

《私たちのチームは》
私たちは赤ちゃんの頃に保育園で一緒に過ごした仲間です。
6年生になった今、最高の思い出を作ります!

テント番号25「柏木ラッキーズ」

✨ テント番号25「柏木ラッキーズ」です✨

メニュー名は、
「かくれハンバーグ」

《私たちが提供するメニューは》
アツアツハンバーグを八王子産ほくほくマッシュで包みました♪

《私たちのチームは》
柏木小4年、同じクラスの仲良し8人組!スマイルいっぱい元気いっぱい優勝目指してがんばるぞ!

テント番号26「愛宕本店」

✨ テント番号26「愛宕本店」です✨

メニュー名は、
「八王子鶏排(ハチオウジーパイ)」

《私たちが提供するメニューは》
高尾天狗の酒米米粉を使用しサクサクに揚げた大きな唐揚げです!

《私たちのチームは》
元気いっぱい女子7人が大好きな事を隠せずにはいられない唐揚げ。その唐揚げをサクサクBIGに作ります‼️

テント番号27「いつ麺」

✨ テント番号27「いつ麺」です✨

メニュー名は、
「由木東いつ麺の汁なしラーメン」
チームの皆様よりコメントをいただいております!

《私たちが提供するメニューは》
7種類の具材が入った汁なしラーメンはすごくおいしいよ♪

《私たちのチームは》
5年から仲がよかった7人です。仲良しパワーで作る料理は、息ぴったりで作ります。優勝目指しがんばるぞー!

テント番号28「長池五つ星スペシャル」

✨ テント番号28「長池五つ星スペシャル」です✨

メニュー名は、
「長池シェフ☆ぴざ&すいーとぽてとサンド」

《私たちが提供するメニューは》
味と食感がベストマッチ!絶品!ぴざ&すいーとぽてとサンド‼︎です。

《私たちのチームは》
長池小の仲良し5人組です。気軽に買いに来てもらえるように、笑顔で接客して、楽しい思い出を作ります!

以上!28チームのこどもたちが出店します!!

過去実績

2022年の参加チーム紹介はこちら→

2021年の参加チーム紹介はこちら→

2019年の優勝チーム紹介はこちら→

2018年の優勝チーム紹介はこちら→

MENU

  • 概要
  • ステージイベント
  • 出店について
  • 協賛企業様
ページのトップへ戻る